Всероссийский конкурс "Искусство речи: Die Kunst des Sprechens

21 ноября 2021 года в Академии талантов состоялся финал Всероссийского конкурса «Искусство речи: Die Kunst des Sprechens» для школьников, изучающих немецкий язык, в котором приняли участие 12 победителей региональных этапов, состоявшихся в октябре. Уверенную победу в конкурсе одержали обучающиеся школы № 222 с углубленным изучением немецкого языка «Петришуле» Центрального района: в младшей группе — Алиса Голант, в старшей — Анна Хомылева. Лауреатами конкурса в старшей группе стали Софья Саттарова и Ярослав Лобанов.
Справка:
Конкурс проводится Университетом МГИМО в программе Года Германии в России и представляет собой образовательное событие для школьников и педагогов, погружающее участников в среду активной коммуникации, в основе которой лежит интерес к литературе. Глава организационной группы конкурса — Илья Демаков, заместитель директора Горчаковского лицея МГИМО МИД России, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2017), член Общественного совета Рособрнадзора; председатель задачного комитета конкурса — Витольд Ясвин, профессор, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, и.о. заведующего кафедры образовательных систем и педагогических технологий МГИМО; председатель жюри конкурса — Денис Рочев, директор ГБУ ДО Центр «Интеллект» (Ленинградская область), победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2014).
Площадкой этапа конкурса в Северо-Западном федеральном округе стала школа № 222 с углубленным изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ» Центрального района Санкт-Петербурга. В региональном этапе приняли участие 6 обучающихся школы. Три учителя «Петришуле» вошли в состав регионального жюри, а его председателем стала Юлия Александровна Рогачева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Директор школы Антон Юрьевич Морозов вошел в состав жюри финала конкурса.