Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Site Loader
Невский пр., д. 22-24, литер А
Изображение Профессионалитет: что это такое?

Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт 16 апреля по всей стране. Школьников и родителей познакомят с новым форматом профессионального образования.

Федеральный проект «Профессионалитет» – одна из государственных инициатив, направленных на повышение эффективности системы среднего образования.

Проект основан на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами. Работодателям, пожалуй, лучше других известно, какие качества и навыки необходимы будущим сотрудникам, поэтому сами работодатели и должны формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками, предоставлять свои площадки для обучения.

В рамках «Профессионалитета» бизнес принимает участие в партнерском управлении образовательными организациями, а обучение становится максимально ориентированным на практику. К проекту привлекаются работодатели, готовые инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять производственную базу для развития практических навыков обучающихся. Студенты смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт работы на производстве и гарантировать таким образом свое дальнейшее трудоустройство.

Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики. Санкт-Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году, пока запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями, в которых будет обновлена учебно-материальная база, выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

В ближайшую субботу, 16 апреля, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проводится Единый день открытых дверей. Запланировано родительское собрание в формате онлайн и очные профессиональные пробы на базе образовательных учреждений и предприятий. Будущие первокурсники и их родители смогут познакомиться с профессиями и специальностями, отобранными для участия в проекте, посмотреть на современные технологичные производства: токарные работы, фрезеровка, станки с ЧПУ, мобильная и промышленная робототехника. Для посещения откроются мастерские и цеха на Силовых Машинах, Ижорском и Кировском заводах и других предприятиях.

Запись на родительское собрание и профпробы – на Цифровой платформе ЦОПП Санкт-Петербурга на странице https://copp.petersburgedu.ru/.

Автор поста: admin