Всероссийский конкурс для школьников "Искусство речи: Die Kunst des Sprechens"

10 декабря 2022 года в Академии талантов состоялся финал всероссийского конкурса для школьников, изучающих немецкий язык DKDS (Die Kunst des Sprechens — Искусство речи). Конкурс проводится Университетом МГИМО в третий раз. В финале приняли участие 11 обучающихся — лидеров региональных отборочных туров в двух возрастных группах. Финалисты выступили с приготовленными заранее отрывками из литературных произведений, среди которых в этом году были произведения немецкого народного творчества, классической литературы и общественной мысли; во втором туре конкурса им было предложено чтение отрывка сказки Вильгельма Гауфа «Карлик Нос». В младшей возрастной группе победу одержал учащийся 9а класса ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ» Лев Лазарев, в старшей — учащийся 10б класса Владислав Боевец. Победитель прошлогоднего конкурса в младшей группе — Алиса Голант — стала лауреатом старшей группы в этом году. Нововведением этого года стала организация работы детского жюри, в него вошла ученица 10б класса Ксения Шильке. В состав профессионального жюри вошли учитель немецкого языка ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ» Марина Игоревна Редкова и заместитель директора по УВР Юлия Александровна Рогачева, председателем жюри стал Антон Юрьевич Морозов, директор школы № 222. Модератором конкурса выступил Илья Сергеевич Демаков, директор Горчаковского лицея МГИМО.