Конференция на тему «Проектирование условий эффективной подготовки обучающихся к этапам Всероссийской олимпиады школьников по - немецкому языку»

Школа № 222 «ПЕТРИШУЛЕ» подготовила немало победителей олимпиад разного уровня по немецкому языку, но работа продолжается и тому подтверждение городская конференция на тему «Проектирование условий эффективной подготовки обучающихся к этапам Всероссийской олимпиады школьников по — немецкому языку», которая состоялась 25 марта 2022 года в нашей школе.
Конференция была проведена в рамках деятельности региональной инновационной площадки ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ» совместно с кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградским областным центром развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».
С приветственным словом выступил Морозов Антон Юрьевич, кандидат исторических наук, директор ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ», Чернышева Анна Сергеевна, заместитель директора по ОЭР школы № 222, Рочев Денис Игоревич, директор Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».
Доклады в рамках пленарных выступлений подготовили Кравцов Алексей Олегович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена Суворова Светлана Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Затем работа конференции разделилась на секции. В тёплой и уютной атмосфере 1й секции, выступила Артемихина Наталья Сергеевна, учитель немецкого языка ГБОУ школы
№ 222 «ПЕТРИШУЛЕ» и поделилась методами и приемами работы с лексикой при подготовке к олимпиаде. Наталья Сергеевна являлась и модератором секции №1. «Развитие читательских компетенций в рамках подготовки к олимпиаде», такой была тема доклада Настычук Ирины Михайловны, учителя немецкого языка ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера. Её поддержала коллега Заславская Татьяна Геннадьевна, учитель немецкого языка, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера и поделилась секретами развития продуктивной письменной речи при подготовке к олимпиаде. Алексеева Виктория Вадимовна, педагог-психолог ППМС-центр «Развитие» Центрального района продолжает свою работу в психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей и выступила с очередным блоком по этой теме.
Секция № 2 началась с выступления Анастасенковой Н.Н, учителя немецкого языка ГБОУ гимназии № 41 имени Э. Кестнера, которая осветила широкий спектр цифровых образовательных ресурсов для подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по -немецкому языку, его дополнила Билионок Ульяна Николаевна, учитель немецкого языка, методист инновационной площадки ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ», которая являлась модератором секции №2. Очень живым и выразительным было выступление Лазарева Алексея Львовича, учителя немецкого языка ГБОУ школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ». Он дал ценные советы из своего опыта по подготовке к устному туру Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в 9-11 классах. Практическую часть представила Домбровская Людмила Константиновна, учитель немецкого языка ГБОУ СОШ № 223 и разрешила нам подсмотреть часть урока и поделилась таким приемом как «горячий стул» при подготовке к ток-шоу.
Итоги конференции подвела заместитель директора по ОЭР школы № 222 Анна Сергеевна Чернышева и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из других школ.

#Петришуле #Petrischule #школа222